FR Лица победы

Kuznetsov Alexey Prokopyevich

Né le 30 mars 1910 dans le village d'Oulianovka (aujourd'hui la région de Cheremshansk au Tatarstan). Dès l'âge de six ans, il est devenu orphelin (toute la famille est morte de faim), il ne se souvient plus de ses proches. A été adopté, a reçu une éducation de parents adoptifs. Depuis 1927, il habite le village. District de Kailakh Ishim. En 1930, il est diplômé de l'école secondaire d'Omsk et a commencé à travailler comme projectionniste avec une installation cinématographique silencieuse dans la région de Samarovskiy. Service urgent dans l'Armée rouge: rédigé par le Tevriz RVK de la région d'Omsk le 15 septembre 1932. Engagé dans un régiment du ministère de l'Intérieur avec le grade militaire de sergent supérieur. Qualification du poste: commandant adjoint de peloton. Transféré à la réserve le 8 janvier 1935. Route de combat: de septembre 1941 à décembre 1941, il a combattu dans le 174e régiment d'entraînement à la carabine - un cadet d'une unité d'entraînement à 40-50 km à l'est de Pavlograd à Ivanovka. Après avoir obtenu son diplôme, il a été transféré au quartier général du front sud Pokrovskoye. Nous avons rejoint la 12e armée. Le 28 septembre 1941 a été envoyé à la direction Novo-Moscou. De décembre 1941 à décembre 1942, il servit dans le 1206e régiment de fusiliers en tant que commandant adjoint de peloton, qui faisait partie de la 362e division de la bannière rouge Verkhnedneprovskaya de l'ordre de Souvorov et Koutouzov. La division a été formée sur la base de l'école d'infanterie d'Omsk. Blessures: il a été blessé pour la première fois en décembre 1942, il a été évacué vers l'hôpital de la ville d'Alexandrov. Après s'être rétabli de mai 1943 à février 1944, il a servi dans le 186e régiment de tireurs de réserve de l'armée en tant qu'assistant du commandant d'un peloton de fusiliers. Le 186th Infantry Regiment faisait partie de la 181st Infantry Division. En février 1944, il reçut une seconde blessure en mars 1944, il fut de nouveau grièvement blessé, évacué vers l'hôpital n ° 2491. Récompenses pour mérite militaire et exploits: médailles «Pour le courage», «Pour la victoire sur l'Allemagne». 18 mars 1944 A.P. Kuznetsov a été transféré à la réserve. Dans le domaine de la guerre, il a vécu dans le village de Vershina, où il a travaillé comme observateur à un poste de jauge d'eau, après sa retraite, il a vécu dans le village. Kyshik. Il est mort le 4 décembre 1978 et a été enterré dans le village. Kyshik.